Подводные камни

Возможно, вы слышали о таких случаях.

Заказ бетона по телефону. Дешевая цена бетона и доставки. Оплата по факту поставки. Документов нет. Бетон не привезли вовремя или вообще не привезли по какой-то причине. Рабочие и арендованная техника простояли на объекте без дела, но все равно требуют оплату.

Заказ бетона по телефону. Дешевая цена бетона и доставки. Оплата по факту поставки. Документов нет. Бетон приехал вовремя, но строители говорят о том, что он какой-то странный - жидкий, рыжий, камни всплывают и т.п. По итогу заливки вам не хватило заказанного бетона. Дозаказываете нужное количество, оплачиваете дополнительную доставку и простой рабочих. Так же надеетесь на обещания поставщика, что марка бетона именно та, что вам нужна.

Заказ бетона по телефону. Дешевая цена бетона и доставки. Оплата по факту поставки. Документов нет. Бетон приехал вовремя, объема хватило. Но ни на пятый, ни на десятый день бетон не схватывается. Скорее всего, не та марка, но поставщик бетона не хочет общаться с вами ни по телефону ни лично.

Несколько советов о том, как не попасться на удочку мошенников

Проверьте надежность поставщика бетона

Только производитель бетона может гарантировать вам соблюдение сроков и условий договоренностей.
Третьи лица зависят от многих обстоятельств и с большой вероятностью могу сорвать поставку. Уточните у вашего собеседника какие документы он предоставит при разгрузке, будет ли выписан паспорт качества на бетон, а так же сможете ли вы присутствовать на производстве при отгрузке.

2. Качество бетона

Пожалуй, самый важный пункт.
Даже прорабы с многолетним стажем не определят марку бетона на глаз. Заказывая бетон дешевле, но без документов и у сомнительных продавцов вы сильно рискуете получить марку ниже заявленной.
Проверить марку бетона можно так:
- взять контрольные образцы при заливке бетона
- отправить на независимую экспертизу
- на 28й день получить результаты экспертизы.
В случае, если марка бетона окажется ниже заявленной вам предстоит:
1. связываться с поставщиком некачественной продукции, который, скорее всего, вас знать не знает и ничего вам не поставлял.
2. решить что делать с уже залитым бетоном - оставить как есть или демонтировать и заливать заново.

3. Количество бетона

Не менее важный пункт. Ошибка в выборе поставщика несет риск недополучить нужное вам количество бетона. Видимая изначально экономия в стоимости мгновенно улетучится, если вам не довезут, к примеру, 1м3. Ведь в любом случае придется его довезти, а это дополнительные затраты не только за стоимость этого куба, но и доставки до объекта.